2005 год. Санкт-Петербург. Май месяц. Именно тогда первая группа из пяти иногородних слушателей проходила пятидневный курс: «Организация и проведение ревизий работниками внутреннего контроля предприятий.

  1. Вот бы, увидеть программу того курса?
  2. Интересно, насколько она видоизменилась?
  3. Какие вопросы включала программа обучения?

Оказывается, нет ничего проще, чем ответить на ваши три вопросы, ведь автором основополагающего курса является один и тот же человек. Сформулируем ответ одним ёмким «закавыченным» предложением.

«Итак, ниже приводится содержание программы, которое почти не изменилось, за исключением того, что материал подаётся с учётом реалий сегодняшнего времени».           

 ПОНЕДЕЛЬНИК. О программе курса. Теоретические основы контроля. Государственный контроль. Внутренний контроль на предприятии. Планирование контрольно-ревизионной  работы. О ревизии, контрольных мероприятиях, методике проверочных действий, приёмах, и способах. Организационно-методическая работа. Предварительно-подготовительные мероприятия перед началом ревизии.

ВТОРНИК. Организация и проведение инвентаризаций денежных средств, основных средств, материально-производственных запасов других активов предприятия. Проверка кассово-банковских операций. Проверка  расчётов с подотчетными лицами по командировкам, хозяйственным и другим наличным платежам. Проверка полноты поступления и достоверности расходования приобретённых ценностей.  

СРЕДА. Проверка договорной работы по закупкам и продажам, а также затрат на рекламно-маркетинговую деятельность. Полнота и правильность оприходования материально-производственных запасов. Обоснованность и правильность списания материально-производственных запасов с проверкой производственных нормативов, формирования себестоимости продукции, непроизводительных расходов и потерь.

ЧЕТВЕРГ. Проверка расходов на оплату труда. Проверка затрат по капитальному и текущему ремонту зданий, оборудования, автотранспорта, оргтехники, инвентаря Обоснованность списания ценностей.  Проверка реальности кредиторской и дебиторской задолженности. Проверка налоговых последствий финансово-хозяйственных операций. Проверка системы внутрифирменного контроля.

ПЯТНИЦА. Аналитическая проработка выявленных недостатков и нарушений. Документальное оформление материалов ревизии. Подходы к реализации итогов и формы реализации. Контроль исполнения принятых мер. Качество проверочной работы,  действенность контрольных мероприятий. Отчётность о ревизионной работе. Круглый стол профессионалов. Индивидуальное консультирование.

Планирование, подготовка, контрольные действия, оформление результатов, реализация итогов, контроль исполнения – всё это тесно взаимоувязано в обозначенной программе.

В завершении напомним, что данный курс является стержневым в обучении ревизионной работе и ориентирован на ревизоров и других работников с функциями контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *