Решив провести обучение специалистов без выезда куда-то далеко в другой город прямо у себя на предприятии, возникает вопрос, в части формирования корпоративной программы. С одной стороны, если представилась возможность, то включаем в её содержание как можно больше всего нужного и полезного. С другой стороны, воплощению задуманного мешают строгие временные рамки, в которые надо обязательно уложиться. И не потому, что участники семинара вынуждены отвлекаться от выполнения своих прямых обязанностей, но и в силу ограниченности бюджета. Допустим, стоимость дня группового обучения сто тысяч, которая вырастает до трёхсот, если берётся трёхдневная программа.

Исходя из представленной ситуации, перед заказчиком возникает задача качественного наполнения корпоративной программы при её очень оптимизированной стоимости. Далее начинаются переговоры, по ходу которых, заказчик заявляет о целях семинара в увязке с рассматриваемыми вопросами, а исполнитель пытается под них подстроиться, дабы не упустить прибыли. Если достигнут консенсус, замечательно. Обучение проведено, деньги получены.

Однако, все ли при этом будут в выгоде. Оказывается, нет. Собравшиеся всего на один день слушатели семинара разойдутся и, проанализировав полученную информацию, поймут, что они для себя так ничего толком и не получили, причём не по своей вине. Просто для освещения намеченных вопросов оказалось недостаточно времени и вина в этом лежит на составителях корпоративной программы, одним из которых требовалось быстро и недорого, а вторым – абы как и хоть сколько. Вот такая «петрушка» получается.

Какой же выход? Элементарный. Следовало обстоятельней подходить к наполнению программы обучения и прислушиваться к мнению автора семинара, поскольку кому, как не ему доподлинно известно, что за шесть часов невозможно подать материал, рассчитанный на три-четыре дня.

Если будет заказывать у нас корпоративное обучение, то предварительно ознакомьтесь, пожалуйста, с линейкой тематических программ, включая их краткое описание. Возьмите оттуда необходимое, добавьте что-то от себя. На этой основе будет сформирована качественная программа по обучению ваших специалистов финансового контроля.